Bundesoberstufenrealgymnasium an der Theresianischen Militärakademie

"Militärrealgymnasium"

Unsere Schule - einzigartig in Österreich 



 

Führungsteam

 


Portraits von 

Foto Tschank


Schulleiter

Mag. Dr. Werner Sulzgruber

(D, GSPB, PuP)



050201 20 29601

werner.sulzgruber@milrg.at  [persönl.]

s304056@noeschule.at

[für die Org.-Einheit Leitung & Admin.]

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

Administrator 

Mag. Christoph Birnbauer

(M, PH, INF, SQA-Beauftragter)



050201 20 29602

christoph.birnbauer@milrg.at

a304056@noeschule.at

[Administration]

persönl. Gespräche nach Vereinbarung





Sekretariat/Assistenz




Fachinspektorin Petra Wappel

Sekretärin Schule & Internat






050201 20 29605

milrg.kanzlei@bmlvs.gv.at


 


Lehrer/innen-Team

2017/18 unterrichtende Lehrer 






VL Tatjana Adrigan, BA

(RS, MU)



auch am PG Katzelsdorf

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

2017/18 am MilRG




Mag.a Anja Angsüsser

(E, GSPB)

 


auch am BORG Herzog-Leopold-Str.

anja.angsuesser@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

VL Judith Bruckschwaiger

(M, MU)

 


auch am BG/BRG Zehnergasse

judith.bruckschwaiger@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung


Mag.a Christine Casson-Szabad

(D, E, EPWA, Peer-Mediation)



auch am BORG Herzog-Leopold-Str.

christine.casson-szabad@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

2017/18 nicht mehr am MilRG (Pensionierung)

Amtsrat Mag. Serge Claus

(D, F, Presse)

KV 8A

 


serge.claus@milrg.at

presse@milrg.at (f. Presse-Anfragen)

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

Mag.a Barbara Danek

(RS, GSPB)






auch am BRG Gröhrmühlgasse

barbara.danek@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

2017/18 nicht mehr am MilRG

OStR. Mag. Johann Galler

(CH, PH, ÖJRK, Bildungsberatung)

 


050201 20 29693 (Chemie-Saal)

johann.galler@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

OStR. Mag. Othmar Holzer

(E, GWK)


 

 



auch am BG/BRG Zehnergasse

othmar.holzer@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

Mag. Leopold Horvath

(BIUK, INF, PuP, Bibliothek)



auch am BG Babenbergerring

leopold.horvath@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

Dr.in Marianna Komaromi

(Kath. Rel.)

 


auch am BG/BRG Zehnergasse

marianna.komaromi@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

Oberstleutnant Stefan Landl

(BSP)



stefan.landl@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

Mag. Michael Lattinger

(Evang. Rel., Militärsenior)



michael.lattinger@milrg.at

persönl. Gespräche nur nach Vereinbarung

2017/18 nicht mehr am MilRG

Vizeleutnant Peter Nebel

(Internatssport)

 


peter.nebel@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

FH-Lektor Amtsdirektor Gerhardt Pichler

(INF, IT-Management)

 


gerhardt.pichler@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

Mag. Christoph Posch

(GSPB, GWK, Bildungsberatung)


 


auch am BORG Herzog-Leopold-Str.

christoph.posch@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

2017/18 nicht mehr am MilRG (Schulwechsel nach Sachsenbrunn und Ternitz)

Mag.a Andrea Samwald

(SP, D)



 

auch am BORG Ternitz

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

2017/18 am MilRG

VL Martin Schmal

(BE)



auch am BG/BRG Zehnergasse

martin.schmal@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

Mag. Rudolf Sternberger

(M, PH, INF)

KV 8B

 


auch am BG/BRG Neunkirchen

rudolf.sternberger@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung


Oberst Mag. Horst Stocker

(Internatssport)

 


horst.stocker@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

OStR.in Mag.a Edith Weissinger

(SP, RS, SQA-Beauftragte)



auch am BG/BRG Baden Biondekgasse

edith.weissinger@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

2017/18 nicht mehr am MilRG (Pensionierung)

 


 



Lehrer/-innen-Team des BORG an der Ther. MilAk 

aufgenommen am 26.01.2016



Sozial- und Krisenteam

Dr.in Sonja Skof

(Schulpsychologin)

 

 


Schulpsychologische Beratungsstelle

Wiener Neustadt

Kesslergasse 1

02622 82104

sonja.skof@lsr-noe.gv.at

Mag.a Manuela Lacher-Eckhart

(Jugendcoach)



 

Jugendcoaching

Integration Niederösterreich

Ludwig-Boltzmanngasse 4

2700 Wiener Neustadt

Terminvereinbarungen

0699 13262292

m.eckhart@Integration-noe.at





Schuljahr 2017/18

Wegen der Auflösung unserer Schule befindet sich mit September 2017 nur noch ein Jahrgang - bestehend aus 2 Schulklassen - im Haus (8A, 8B). 



Schulgemeinschaftsausschuss (SGA)

Der SGA, unter Vorsitz des Direktors, setzt sich aus jeweils drei Vertretern der Lehrer, Schüler und Eltern zusammen. Im Herbst 2017 wird dieser voraussichtlich neu gewählt. 

Ist-Stand:

- 2 Lehrer: Mag. Serge Claus, Mag. Rudolf Sternberger (aufgrund der Pensionierung von Mag.a Casson-Szabad)

- 1 Schüler: Lukas Huainig (die 3 Mitglieder der Schülervertretung aus den 8. Klassen haben die RP absolviert)

- 3 Eltern: Dr. Robert Schrodis (Obmann Schule), Oberst Michael Mayer (Obmann Internat), 

                 Brigitte Perktold (Schriftführerin), Petra Kogler (Kassiererin)



Elternverein (EV)

Der Elternverein des MilRG unterstützt das Schulleben auf besonderer Art und Weise, indem beispielsweise Ver-anstaltungen und Projekte begleitet werden, Prämierungen für besondere Schüler-Leistungen erfolgen, finanzielle Hilfe für Schülerinnen und Schüler bei Auslandsreisen und Schulveranstaltungen gegeben werden u.v.a. Mit dieser Arbeit des EV können viele Erfordernisse letztlich sichergestellt werden; dort, wo es der Schule an Mitteln fehlt, springt der EV gleichsam hilfreich ein. Dieser Support ist für das MilRG unerlässlich und kommt ausschließlich den Schülerinnen und Schülern unseres Hauses zu Gute!

Daher ist es auch wichtig, dass alle Eltern Mitglieder des EV sind!