Bundesoberstufenrealgymnasium an der Theresianischen Militärakademie

"Militärrealgymnasium"

Unsere Schule - einzigartig in Österreich 



 

Führungsteam

 


Portraits von 

Foto Tschank


Schulleiter

Mag. Dr. Werner Sulzgruber

(D, GSPB, PuP)



050201 20 29601

werner.sulzgruber@milrg.at  [persönl.]

s304056@noeschule.at

[für die Org.-Einheit Leitung & Admin.]

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

Administrator 

Mag. Christoph Birnbauer

(M, PH, INF, SQA-Beauftragter)



050201 20 29602 

christoph.birnbauer@milrg.at

a304056@noeschule.at

[Administration]

persönl. Gespräche nach Vereinbarung





Sekretariat/Assistenz




Fachinspektorin Petra Wappel

Sekretärin Schule & Internat






050201 20 29605

milrg.kanzlei@bmlvs.gv.at


 


Lehrer/innen-Team

2017/18 unterrichtende Lehrer 






VL Tatjana Adrigan, BA

(RS, MU)



tatjana.adrigan@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

auch am PG Katzelsdorf




Mag.a Anja Angsüsser

(E, GSPB)

 


anja.angsuesser@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

auch am BORG Herzog-Leopold-Str.

VL Judith Bruckschwaiger

(M, MU)

 


judith.bruckschwaiger@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

auch am BG/BRG Zehnergasse

Amtsrat Mag. Serge Claus

(D, F, Presse)

KV 8A

 


serge.claus@milrg.at

presse@milrg.at (f. Presse-Anfragen)

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

OStR. Mag. Johann Galler

(CH, PH, ÖJRK, Bildungsberatung)

 


050201 20 29693 (Chemie-Saal)

johann.galler@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

OStR. Mag. Othmar Holzer

(E, GWK)


 

 



othmar.holzer@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

auch am BG/BRG Zehnergasse

Mag. Leopold Horvath

(BIUK, INF, PuP, Bibliothek)



leopold.horvath@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

auch am BG Babenbergerring

Dr.in Marianna Komaromi

(Kath. Rel.)

 


marianna.komaromi@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

auch am BG/BRG Zehnergasse

Oberstleutnant Stefan Landl

(BSP)



stefan.landl@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

FH-Lektor Amtsdirektor Gerhardt Pichler

(INF, IT-Management)

 


gerhardt.pichler@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

Mag.a Andrea Samwald

(SP, D)



 

andrea.samwald@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

auch am BORG Ternitz

VL Martin Schmal

(BE)



martin.schmal@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

auch am BG/BRG Zehnergasse

Mag. Rudolf Sternberger

(M, PH, INF)

KV 8B

 


rudolf.sternberger@milrg.at

persönl. Gespräche nach Vereinbarung

auch am BG/BRG Neunkirchen

 


 




Sozial- und Krisenteam

Dr.in Sonja Skof

(Schulpsychologin)

 

 


Schulpsychologische Beratungsstelle

Wiener Neustadt

Kesslergasse 1

02622 82104

sonja.skof@lsr-noe.gv.at

Mag.a Manuela Lacher-Eckhart

(Jugendcoach)



 

Jugendcoaching

Integration Niederösterreich

Ludwig-Boltzmanngasse 4

2700 Wiener Neustadt

Terminvereinbarungen

0699 13262292

m.eckhart@Integration-noe.at





Schuljahr 2017/18

Wegen der Auflösung unserer Schule befindet sich mit September 2017 nur noch ein Jahrgang - bestehend aus 2 Schulklassen - im Haus (8A, 8B). 



Schulgemeinschaftsausschuss (SGA)

Der SGA, unter Vorsitz des Direktors, setzt sich aus jeweils drei Vertretern der Lehrer, Schüler und Eltern zusammen. Im Herbst 2017 ist es, aufgrund der Schulschließung, zu keiner Neuwahl gekommen, sondern es werden nunmehr Meetings mit Vertretern aus der Schulgemeinschaft realisiert:

- 1 Lehrervertreter: Mag. Serge Claus

- 3 Schülervertreter: Kajetan Lindmayr, Martin Helbig, David Perktold

- 2 Elternvertreter: Dr. Robert Schrodis (Schule), Brigitte Perktold (Internat)



Elternverein (EV)

Der Elternverein des MilRG unterstützt das Schulleben auf besonderer Art und Weise, indem beispielsweise Ver-anstaltungen und Projekte begleitet werden, Prämierungen für besondere Schüler-Leistungen erfolgen, finanzielle Hilfe für Schülerinnen und Schüler bei Auslandsreisen und Schulveranstaltungen gegeben werden u.v.a. Mit dieser Arbeit des EV können viele Erfordernisse letztlich sichergestellt werden; dort, wo es der Schule an Mitteln fehlt, springt der EV gleichsam hilfreich ein. Dieser Support ist für das MilRG unerlässlich und kommt ausschließlich den Schülerinnen und Schülern unseres Hauses zu Gute!

Daher ist es auch wichtig, dass alle Eltern Mitglieder des EV sind!