Bundesoberstufenrealgymnasium an der Theresianischen Militärakademie

"Militärrealgymnasium"

Unsere Schule - einzigartig in Österreich 



 

Führungsteam

 


Portraits von 

Foto Tschank


Schulleiter

Mag. Dr. Werner Sulzgruber

(D, GSPB, PuP)



050201 20 29601

werner.sulzgruber@milrg.at  [persönl.]

s304056@noeschule.at

[für die Org.-Einheit Leitung & Admin.]


Administrator 

Mag. Christoph Birnbauer

(M, PH, INF, SQA-Beauftragter, Direktor-Stellvertreter)



050201 20 29602 

christoph.birnbauer@milrg.at

a304056@noeschule.at

[Administration]






Sekretariat/Assistenz




Fachinspektorin Petra Wappel

Sekretärin Schule & Internat






050201 20 29605

milrg.kanzlei@bmlvs.gv.at


 


Lehrer/innen-Team

2017/18 unterrichtende Lehrer 






VL Tatjana Adrigan, BA

(RS, MU)



tatjana.adrigan@milrg.at

PG Katzelsdorf




Mag.a Anja Angsüsser

(E, GSPB)

 


anja.angsuesser@milrg.at

BORG Herzog-Leopold-Str.

VL Judith Bruckschwaiger

(M, MU)

 


judith.bruckschwaiger@milrg.at

BG/BRG Zehnergasse

OStR. Amtsrat Mag. Serge Claus

(D, F, Presse)

KV 8A

 


serge.claus@milrg.at

presse@milrg.at


OStR. Mag. Johann Galler

(CH, PH, ÖJRK, Bildungsberatung)

 


johann.galler@milrg.at


OStR. Mag. Othmar Holzer

(E, GWK, Direktor-Stellvertreter)


 

 



othmar.holzer@milrg.at

BG/BRG Zehnergasse

Mag. Leopold Horvath

(BIUK, INF, PuP, Bibliothek)



leopold.horvath@milrg.at

BG Babenbergerring

Dr.in Marianna Komaromi

(Kath. Rel.)

 


marianna.komaromi@milrg.at

BG/BRG Zehnergasse

Oberstleutnant Stefan Landl

(BSP)



stefan.landl@milrg.at

MilAk

FH-Lektor Amtsdirektor Gerhardt Pichler

(INF, IT-Management)

 


gerhardt.pichler@milrg.at

MilAk

Mag.a Andrea Samwald

(SP, D)



 

andrea.samwald@milrg.at

BORG Ternitz

VL Martin Schmal

(BE)



martin.schmal@milrg.at

BG/BRG Zehnergasse

Mag. Rudolf Sternberger

(M, PH, INF)

KV 8B

 


rudolf.sternberger@milrg.at

BG/BRG Neunkirchen

 


 



Lehrer/innen-Team im letzten Schuljahr des BORG an der Ther. MilAk

aufgenommen im April 2018



 

Schuljahr 2017/18

Wegen der Auflösung unserer Schule befindet sich mit September 2017 nur noch ein Jahrgang - bestehend aus 2 Schulklassen - im Haus (8A, 8B). 



Schulgemeinschaftsausschuss (SGA)

Der SGA, unter Vorsitz des Direktors, setzt sich aus jeweils drei Vertretern der Lehrer, Schüler und Eltern zusammen. Im Herbst 2017 ist es, aufgrund der Schulschließung, zu keiner Neuwahl gekommen, sondern es werden nunmehr Meetings mit Vertretern aus der Schulgemeinschaft realisiert:

- 1 Lehrervertreter: Mag. Serge Claus

- 3 Schülervertreter: Kajetan Lindmayr, Martin Helbig, David Perktold

- 2 Elternvertreter: Dr. Robert Schrodis (Schule), Brigitte Perktold (Internat)



Elternverein (EV)

Der Elternverein des MilRG unterstützt das Schulleben auf besonderer Art und Weise, indem beispielsweise Ver-anstaltungen und Projekte begleitet werden, Prämierungen für besondere Schüler-Leistungen erfolgen, finanzielle Hilfe für Schülerinnen und Schüler bei Auslandsreisen und Schulveranstaltungen gegeben werden u.v.a. Mit dieser Arbeit des EV können viele Erfordernisse letztlich sichergestellt werden; dort, wo es der Schule an Mitteln fehlt, springt der EV gleichsam hilfreich ein. Dieser Support ist für das MilRG unerlässlich und kommt ausschließlich den Schülerinnen und Schülern unseres Hauses zu Gute!

Daher ist es auch wichtig, dass alle Eltern Mitglieder des EV sind!