Bundesoberstufenrealgymnasium an der Theresianischen Militärakademie

"Militärrealgymnasium"

Terminkalender 2017/18

Stand 12.10.2017


September


04.09.                  Schulbeginn

                            07.30 Uhr Gemeinsames Antreten im Innenhof

                            Wiederholungsprüfungen M / PH / CH (schriftlich 07.45 Uhr NOVA - mündlich ab 12.30 Uhr)

                            4 Stunden Unterricht      

05.09.                  Wiederholungsprüfungen BIUK / RS (schriftlich ab 07.45 Uhr NOVA - mündlich ab 12.30 Uhr)

                            4 Stunden Unterricht

                            16.00 Uhr Beurteilungs- und Eröffnungskonferenz (FZZ)

07.09.                  8. Klassen: 1.-5. Stunde Unterricht - 14.00 Uhr Wallfahrt nach Dreistetten [CLS]

08.09.                  Termin für die Abgabe der VWA für die RP-Nebentermin-Kandidaten

19.09.                  Englisch-Klausur (08.30 Uhr NOVA)

20.09.                  Deutsch-Klausur (08.30 Uhr NOVA)

21.09.                  BIUK-Klausur (08.30 Uhr NOVA)

22.09.                  8. Klassen: Exkursion Salzburg "Red Bull Tag" (Hangar 8) - Abfahrt 21.09. nachmittags

26.09.                  Segway-Tour durch Wiener Neustadt, WPF GSPB - 13.30-15.30 Uhr [SUL]

28.09.                  Mathematik-Klausur (08.30 Uhr NOVA)

29.-30.09.           Ausmusterung

29.09.                  Jahresplanungen für Schulveranstaltungen

29.09.                  Jahresplanungen für den Unterricht (Lehrstoffverteilung)

29.09.                  Schularbeiten- bzw. Arbeitskalender (für das Gesamtjahr)

29.09.                  Schulsprecherwahl (zuvor: Klassensprecherwahl) 


Oktober 

 

10.10.                  Exkursion Wien, WPF CH - ab ca. 14.00 Uhr [GAL]

11.10.                  Kompensationsprüfungen (im 1. Nebentermin) sowie VWA-Präsentation & Diskussion

13.10.                  Generalversammlung des Elternvereins (14.00 Uhr, FZZ)

16.10.                  8. Klassen: ECO-Mania 08.00-15.30 Uhr, Sparkasse WN [HOL]

17.10.                  Exkursion Landesgericht Wr. Neustadt, Schüler/innen WPF GSPB - 08.30-12.00 Uhr [SUL]

18.10.                  mündliche RP im 1. Nebentermin: 07.10 Uhr erste Ziehungen!

25.10.                  8B E-Schularbeit

26.10.                  Nationalfeiertag

27./30./31.10      schulautonom frei 


November

 

01.11.                  Allerheiligen

02.11.                  Allerseelen (frei)

03.11.                  schulautonom frei

08.11.                  8A E-Schularbeit

10.11.                  8A und 8B D-Schularbeit

13.11.                  8B M-Schularbeit

15.11.                  Hl. Leopold (frei)

20.11.                  8A und 8B PH-Schularbeit

24.11.                  8A und 8B BIUK-Schularbeit

27.11.                  Frist zur An- und Abmeldung zum 2. Nebentermin (= Prüfungstermin 3 2016/17)

29.11.                  8A M-Schularbeit

30.11.                  8. Klassen: Bekanntgabe der Themenbereiche durch das Lehrer/innen-Team 


Dezember

 

01.12.                  Elternsprechtag (nachmittags - geplant 14.00-16.00 Uhr)

05.12.                  8A und 8B RS-, SP- und F-Schularbeit

05.12.                  8. Klassen: Exkursion PUP, "Haus der Illusionen", Wien, ab ca. 17.00 Uhr [SUL]

06.12.                  Advent im Gebirge

07.12.                  Abgabefrist für die VWA für den 2. Nebentermin (3. PT) -

                            abzugeben innerhalb der "ersten fünf Unterrichtstage im Dezember"

08.12.                  Maria Empfängnis

12.12.                  8. Klassen: Exkursion Schöller-Bleckmann Oilfield Ternitz, Unterricht endet um 11.30 Uhr

                            [HOL und GAL]

14.12.                  Stiftungsfest MilAk

18.12.                  8. Klassen: BIUK-Projekt "Gen-Analyse", ganztags [HOR]

20.12.                  vorweihnachtliche Feier MilRG 

24.12.-06.01.     Weihnachtsferien 


Jänner

 

11.01.                  Reifeprüfung Wintertermin Englisch

15.01.                  8B M-Schularbeit

16.01.                  Reifeprüfung Wintertermin Mathematik

16.01.                  8A M-Klausur-Simulation

12.01.                  Frist Anmeldung zur Reifeprüfung 8. Klassen (Gegenstände s/mRP)

19.01.                  Frist zur An- und Abmeldung zum Haupttermin (sRP)

                            für Kandidaten aus früheren Jahrgängen

19.01.                  8A M-Schularbeit

22.01.                  8A und 8B PH-Schularbeit

31.01.                  Kompensationsprüfungen Wintertermin + letzte VWA-Präs./Disk. Reifeprüfung 


Februar

 

03.-11.02.           Semesterferien

16.02.                  8. Klassen: Abgabetermin VWA (inkl. Hochladen VWA-Datenbank) 

16.02.                  8A und 8B D-Schularbeit

20.02.                  8. Klassen: Exkursion voestalpine Linz, ganztags [GAL]

28.02.                  8A E-Schularbeit


März

 

06.03.                  8A und 8B RS-, SP- und F-Schularbeit

09.03.                  8A und 8B BIUK-Schularbeit

14.03.                  8B E-Schularbeit

21.03.                  8A und 8B M-Schularbeit

22.03.                  8. Klassen: Exkursion Fliegerhorst Eurofighter

24.03.-03.04.     Osterferien 


April

 

09.04.                  8A und 8B PH-Schularbeit

18.04.                  Letzter Prüfungstag 8. Klassen

20.04.                  Beurteilungskonferenz 8. Klassen (geplant)

27.04.                  Wiederholungsprüfungen 8. Klassen (geplant)

30.04.                  schulautonom frei 


Mai

 

01.05.                  Staatsfeiertag

02.05.                  8. Klassen: letzter Unterrichtstag

03.05.                  Deutsch-Klausur im Haupttermin nRP (Institut 2) - Beginn 8.30 Uhr

04.05.                  Physik- und Biologie-Klausur (NOVA) - Beginn 8.30 Uhr

07.05.                  Spanisch-Klausur (NOVA) - Beginn 8.30 Uhr

08.05.                  Englisch-Klausur (Inst. 2) - Beginn 8.30 Uhr

09.05.                  Mathematik-Klausur (Inst. 2) - Beginn 8.30 Uhr

10.05.                  Christi Himmelfahrt

16.05.                  Französisch- und Russisch-Klausur (NOVA) - Beginn 8.30 Uhr

17.05.                  Frist Anmeldung zur mRP f. Kandidaten aus früheren Jahrgängen

19.-22.05.           Pfingstferien

23.05.                  Beurteilungskonferenz Klausuren

31.05.                  Fronleichnam 


Juni

 

05.-06.06.            Kompensationsprüfungen

07.-12.06.            Zeitraum der mündlichen Reifeprüfung im Haupttermin 2017/18

30.06.                  Beginn der Sommerferien und Schließung des MilRG

                             (Übergabe-Termin an den Schulerhalter/BMLVS)